Sign in | Sign Up | Signing in will enable you to post comments and send messages to the users.
 +3.6 °C
Посещать и слушать злых людей-это есть уже начало злого дела.(Конфуций)
 

Ad

sergey_ishtimerov' Blog

«Не сметь ослушаться» или все же поговорим?

  20.10.2016 23:11 | 8581 views

Вот уже порядка десятка лет провожу свои научно-исторические исследования по истории Чувашии. В этом мне помогает крепкое научное фундаментальное образование, полученное на кафедре всеобщей истории истфака Чувашского госуниверситета. Основу моего интереса составляло любопытство с детства к истории национальных движений народов России и мира, три года работы в уголовном розыске МВД Чувашии, который приучил к перепроверке источников и выстраиванию самостоятельной логической цепочки, а также болезненное состояние чувашского национального сознания, которое я в большей мере наблюдал еще десятилетие назад.

More...

 

События 1551 года в Чувашии, изменившие геополитическую конфигурацию евразийского пространства

  15.10.2016 19:41 | 8631 views

(размышления историка на полях презентации книги 2016 года австрийского исследователя А.Каппелера «Чуваши: народ в тени истории»)

 

В начале нашей лекции, думаю, необходимо первоначально снять основную эмоциональную пену, связанную с обсуждением поднятого вопроса – а было ли добровольное вхождение или хотя бы, по терминологии историка Димитриева, мирное присоединение Чувашии в состав Московии? А может их, как луговых марийцев и удмуртов, подчинили насилием?

More...

 

Мог ли Симбирск в начале ХХ века стать столицей Чувашской Республики?

  18.09.2016 10:28 | 7195 views

Есть ли перспективы возобновления проекта?

 

В основе всех национальных движений в мире лежит какая-нибудь консолидационная идея. Они дают вектор и направление дальнейшего развития. Как правило, их бывает несколько, но одна из них является ведущей и доминирует над остальными. Когда этого доминирования не получается, то появляется раскол в обществе, который может привести к социальным конфликтам и к гражданской войне. Как это сейчас, к примеру, происходит в Сирии, где сильны сторонники объединения мусульман мира в единое государство, а также пантюркисты, сторонники присоединения к Турции.

More...

 

Приключения якутского кинематографа в Америке или зачем нам чувашам берег заморский?

  26.05.2016 11:12 | 7661 views

Чебоксарский международный кинофестиваль дает нам возможность ознакомиться не только с новинками современного киноискусства, но и с достижениями российских национальных республик. Открытием для меня стал якутский кинематограф, который, по словам специалистов, в последние годы опередил чувашский и пошел гораздо дальше нашего. Он дотянулся, так сказать, не только до российских вершин, а в просмотренной мною кинокартине «Атын олох» («Другая жизнь»), замахнулся и до американских холмов Голливуда.

More...

 

Чувашская интеллигенция и большевики осенью 1917 года: точки согласия и линии разрыва

  22.05.2016 12:24 | 6056 views

Наша новая встреча посвящена событиям осени 1917 года. Времени, когда «лоб в лоб» столкнулись различные политические силы страны. Когда ушло время пафосной «говорильни» и радужных мечтаний, а наиболее сильные и боеспособные партии, организации и движения стали выходить на политическую арену. К этому времени рассыпались кадетско-меньшевистские составы Временного правительства. От партии эсер откололась ее радикальная часть и вылилось в движение так называемых «левых эсер». Начало зарождаться Белое движение, как консервативная реакция на социалистические преобразования в обществе.

More...

 

Чувашская национальная программа 1917 года: что из неё удалось реализовать в ХХ и ХХI веках?

  11.04.2016 14:11 | 5806 views

Начну с реального случая, который произошел со мной в феврале 2012 года. Тогда я защищал кандидатскую степень перед Диссертационном советом Чувашского госуниверситета, т.е. перед академической элитой нашей республики, детально сведущей в чувашской истории. Тогда моя работа обескуражила профессуру – уж очень был необычен сам методологический подход рассматривать чувашское национальное движение начала ХХ века как равноправный субъект разрешения общегосударственных проблем. Все настолько привыкли относиться к чувашскому народу как к объекту воздействия других сильных народов, что это их просто выбивало из привычной колеи, когда говорилось о том, что чувашские деятели сами проектировали, реализовывали и добивались результатов.

More...

 

Во что превращается исторический дискурс в вопросе изучения чувашского национального движения

  28.03.2016 17:29 | 5382 views

(обзор рецензии Клементьева В.Н. на монографию Щербакова С.В. Национальное самоопределение чувашского народа в начале ХХ века: идеологический аспект. Чебоксары. 2013, 176с.; опубликованной в: Чувашский гуманитарный вестник, №10, 2015, с.202-204)

 

В академической науке есть свои устоявшиеся традиции. Среди них такая, как рецензирование значимых научных трудов другими специалистами, которые в той или иной степени сведущи в поднятой проблеме.

More...

 

Чувашская весна 1917 года. Процессы, партии, движения

  03.03.2016 23:45 | 7107 views

Цикл лекций по этапам становления чувашской автономии — 1917–1925 годы и включает период от февральской революции до образования Чувашской АССР. Очередная лекция прошла 3 марта 2016 года в национальное библиотеке Чувашской Республики. Тема лекции: общие процессы после февральской революции, задачи и цели общественно-политические партий народов России весной 1917 года.

 

Сергей Щербаков:

Сегодня мы продолжаем наш цикл встреч из темы «Этапы становления Чувашской автономии».

More...

 

Что такое нация, национальное движение, какие формы существуют?

  05.02.2016 14:08 | 6693 views

Цикл лекций по этапам становления чувашской автономии — 1917–1925 годы и включает период от февральской революции до образования Чувашской АССР. Очередная лекция прошла 4 февраля 2016 года в национальное библиотеке Чувашской Республики. Темой стал теоретический вопрос: что такое нация, национальное движение, какие формы существуют?

 

Сергей Щербаков:

Сегодня будет тема, которая раньше еще не рассматривались. И сегодня состоится первое публичное выступление на эту тему.

More...

 
Pages: 1, 2, [3]
Orphus

Banners

Counters

0 Flood Chat