Sign in | Sign Up | Signing in will enable you to post comments and send messages to the users.
 +5.3 °C
Из двух пререкающихся прав тот, кто умолкает первым.(Талмуд - Кетубот)
 

Ad

ТимерАкташ' Blog

Незаменимых авторитетов не бывает?

  21.02.2022 10:29 | 4214 views

В Чебоксарах действовал Центральный совет чувашских старейшин

Вместо предисловия

Чувашские интеллектуалы умудрялись работать и во время застоя. Местом свободомыслия являлся Историко-филологический факультет ЧувГУ. Позже он разделился на факультеты историков, чувашских и русских филологов. (В 2013 году филологов «оптимизировали» в один факультет с журналистами.) Там работали известные чувашские учёные и авторитетные общественные деятели.

More...

 
[Comments (15)]

Глас народа на Радио Чувашии

  12.02.2022 22:47 | 2614 views

Заметки радиослушателя

Vox populi – vox dei. Глас народа – глас Божий, — говорили древние римляне. Этот известный афоризм вспомнился мне во время утреннего ток-шоу «Непрямой эфир» на Радио Чувашии ЧГТРК 11 февраля 2022 года.

Тема, предложенная известными радиоведущими – журналисткой Маргаритой Львовой и диктором Олегом Авельевым, – цены на продукты питания. Радиослушатели добавили в тему ещё растущие цены на лекарства, услуги ЖКХ и бытовые услуги. Да, да, именно растущие цены на жизненно важные товары и услуги.

More...

 
[Comments (9)]

В Новочебоксарске открылась юбилейная выставка Валерия Северянина

  25.01.2022 18:06 | 2371 views

В Новочебоксарском художественном музее открылась юбилейная выставка заслуженного художника ЧР Валерия Северянина (Иванова. 1951) «По России».

Свой 70-летний юбилей живописец отметил до этого выставкой в Чувашском государственном художественном музее в Чебоксарах. Теперь с ней могут познакомиться и почитатели изобразительного искусства города-спутника.

Юбиляра поздравляли: специалист отдела культуры горадминистрации Елена Мошкова, директор Историко-художественного музейного комплекса Новочебоксарска Дмитрий Спрыжков; его заместитель — заслуженный художник ЧР Александр Ильин, депутат Госсовета ЧР Сергей Семёнов, священник отец Гурий, художники Анатолий Кульпин и Валерий Мытиков; ветераны сферы культуры Владимир Макаров и Владимир Синявский, активисты клуба друзей музея.

More...

 

Что показали первые выборы Президента Чувашии 1991 года и последующие голосования 1990-х?

  13.01.2022 18:27 | 6531 views

Краткие субъективные заметки об итогах исторических событий (Продолжение темы)

  1. Избиратели Чувашии в обстановке демократического и национального подъёма в стране и республике попытались избрать с в о е г о Президента. Это им почти удалось.
  2. Но… Закон о выборах Президента Чувашской ССР оказался несовершенным. Планка 50 процентов плюс один голос оказались в Чувашии недостижимой.
  3. Помнится: При подготовке законопроекта некоторые депутаты Верховного Совета ЧССР настаивали именно на этом высоком проценте избрания.

More...

 
[Comments (31)]

Чувашская интеллигенция отметила праздник Сурхури

  08.01.2022 11:43 | 3324 views

Традиционные посиделки, посвящённые празднику зимнего солнцестояния Сурхури, в кафе "Ҫӑлкуҫ" (Родник) в особняке Чувашского национального конгресса на улице Композиторов Воробьёвых,10 организовал оргкомитет во главе с членом президиума ЧНК Тимӗром Тяпкиным. В оргкомитет входила группа чувашских предпринимателей: Николай Адёр, Вячеслав Павлов, Андрей (Вырӑк) Суварин, представитель семейства Семёновых, заслуженный художник ЧР Николай Балтаев.

Открыл встречу Тяпкин.

More...

 
[Comments (4)]

31 декабря. Или как я добирался в Новчик. Новогодний репортаж

  03.01.2022 09:59 | 2526 views

31 декабря 2021 года я решил дописать начатую прежде статью: "Не буду оставлять эту работу на следующий год".

Планировал закончить свое сочинение быстро, но творческий процесс затянулся.

Наконец, поставил последнюю точку и отправил текст главреду по электронной почте. Часы показывали 16 часов.

- Все готовятся встречать Новый год, только наш автор пишет статью о выборах 1991 года, - написал в ответ главред не без юмора.

Мне еще предстояло сходить в аптеку, но тут я вспомнил, что еще не обедал.

More...

 
[Comments (6)]

В декабре 1991 года состоялись первые выборы Президента Чувашии

  22.12.2021 11:46 | 5853 views

Заметки очевидца к 30-летию исторического события

 

8 и 22 декабря 1991 года в Чувашской ССР состоялись первые выборы Президента ЧССР. В первом туре наибольшее количество голосов избирателей набрали Леонид Прокопьев – председатель Госкомитета РСФСР по делам национальностей и Атнер Хузангай – председатель Постоянной комиссии Верховного Совета ЧССР по культуре, развитию языка и межнациональных отношений, зав. отделом языкознания НИИ ЯЛИЭ.

Политическая предвыборная борьба

В предвыборной агитационной кампании активно участвовали разные силы, в том числе и некоторые противники выборов Президента ЧССР и Декларации о суверенитете ЧССР.

More...

 
[Comments (23)]

В Чебоксарах состоялась Всечувашская акция "Ӑ-150"

  12.11.2021 14:27 | 2845 views

Чувашский народный сайт уже сообщал о плане проведения Всечувашской акции "Ӑ-150", посвященной 150-летию новой чувашской письменности.

Торжественные мероприятия прошли в Национальной библиотеке ЧР по разработанной программе. Ее раздавали в вестибюле после проверки QR-кода на входе.

В 16 часов на втором этаже библиотеки в галерее "Сереряный век" торжественно открылась Фолк-гостиная "Фолк-тӗпел". В ней успешно выступила московская группа "DIVA Ethno Future Sound", исполняющая чувашские народные песни под живой аккомпанемент флейты, клавишных, гитары, арфы и других музыкальных инструментов, а также стихотворные тексты-вступления.

More...

 
[Comments (3)]

В Чебоксарах состоялся концерт чувашского рокера Ирӗка Килтӗша

  28.10.2021 20:58 | 3024 views

В музее чувашской вышивки на улице К.Маркса,32 состоялся концерт чувашского рокера Ирӗка Килтӗша (1969). Именно рокером, а не бардом, просит называть его поющий на чувашском языке под гитару в современных ритмах автор. Их он освоил в юности, в том числе в рок-клубе в Йошкар-Оле в то время, когда учился там в Художественном училище.

Вообще, исполнитель — колоритная творческая личность. Живущий в чувашской деревне Кильдюшево (Ҫирӗклӗ Шӑхаль) Яльчикского района ЧР мало кому известный свободный художник и рок-исполнитель вроде как неожиданно «вдруг» появился на культурном небосклоне Чебоксар в последние годы.

More...

 

Правительство реорганизует госкиностудию «Чувашкино». Общественность беспокоится

  20.10.2021 22:03 | 3689 views

20 октября 2021 года глава Чувашии Олег Николаев провёл рабочую встречу с сотрудниками бюджетного учреждения "Чувашкино" Архива электронной документации Минкультуры ЧР. Мероприятие состоялось в Национальной библиотеке ЧР.

Вместо предисловия

Встречу анонсировал сам глава накануне на заседании с министрами. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы. Олег Николаев считает, что надо "повысить эффективность и результативность "Чувашкино". Что "самого чувашского кино нет.

More...

 
[Comments (10)]
Pages: 1, 2, 3, 4, [5], 6, 7, 8, 9, 10, ... 25
Orphus

Banners

Counters

0 Flood Chat