Да, я написала по-русски. Многие "носители" на чувашском сайте пишут по-русски, и ты, Атила, не можешь знать, знаю я чувашский язык или нет. По законам этики (наверное, не представляешь, что это такое) не имеешь права обвинять меня, потому что я сделала отзыв на книгу исходя из лучших побуждений. Если кто-то посторонний отнесся сочувственно к чувашам, стал бы ты его кусать? Нет, а может быть, и да, потому что тебе все по барабану. А вот своих - Ухсая и Станьяла за все хорошее, что они сделали для родного народа, нужно обязательно лягнуть, иначе ты кушать не сможешь.
Agabazar: ...Запустят сейчас на просторы масс-медиа и Интернета, в лучшем случае, «разоблачителей» уважаемой Елены Яковлевны Ухсай...
Пришлось ждать этого совсем недолго:
Атила: И Ухсай и Станьял , видимо,не смогли оставить после себя наследников носителей чувашского языка.Легче всего болеть за настоящее и будущеее чувашского языка.А где личный пример?.А где : делай как я?.
Классический «разоблачитель» в полной своей красе!
Класс!
Со стороны // 1674.46.3808
2026.02.07 12:34
"И Ухсай и Станьял, видимо, не смогли оставить после себя наследников носителей чувашского языка".
Ухсай и Станьял сделали для языка и литературы родного народа, что смогли. Они могут отвечать только за себя и свои поступки.
А их наследники пусть сами за себя отвечают. Выучить чувашский как иностранный не проблема. Это сфера их ответственности, выбора и интереса.
Заранее, ещё до раскрытия его текста, можно предположть, что участник с ником «Со стороны» тоже из когорты таких же «разоблачителей».
Если не хуже.
Увы да ах! Рад был бы ошибиться.
Со стороны:...Ухсай и Станьял сделали для языка и литературы родного народа, что смогли....
... что смогли и даже больше.
Однако зайдём вот с какой стороны. Bремена сейчас сложные. Необходимо благодарить людей не только за то, что они сделали нечто существенное. А просто за то, что они есть (были). Ко многим человеческим слабостям следует относиться более снисходительно.
Иной подход в психологии называется перфекциони́змом. Но это путь в никуда.
Елена Ухсай: Если кто-то посторонний отнесся сочувственно к чувашам, стал бы ты его кусать? Нет, а может быть, и да, потому что тебе все по барабану. А вот своих - Ухсая и Станьяла за все хорошее, что они сделали для родного народа, нужно обязательно лягнуть, иначе ты кушать не сможешь.
Если мы говорим о единой стране, то никто не может быть посторонним. В частности, у нас у всех совершенно одинаковые обязательства перед чувашским языком. Нельзя сказать, что их, этих обязательств, у кого то больше, а у кого то меньше. Без разницы, какой человек национальности. К территории же Чувашской республики этот тезис уж относится точно. Можно сказать, так должно быть в идеале.
Атила // 2994.78.4491
2026.02.09 14:29
Согласен с вами.Надо лишь всю жизнь болеть и везде выступать за сохранение чувашского языка, говорить о его величии, заранее зная что язык то , в общем, никому из близких и не нужен.А так , где то там о народе можно и повыступать , чем ярче , проникновенее , тем убедительно даже.Некоторые вроде ,как видим, и поверили.
Елена Ухсай: ...отзыв на книгу исходя из лучших побуждений...
Вот-вот, именно лучшие побуждения и не дают покоя некоторым. То, что называется «иначе ты кушать не сможешь».
Им обязательно подавай худшие побуждения!
Атила: Легче всего болеть за настоящее и будущеее чувашского языка
Нет, не «легче всего».
Но это не спорт. «Болельщики» здесь ничего не смогут сделать.
«Легче всего», наверное, "сделаться русским", без всяких мильонов терзаний, и с этой новой ношей идти вперёд.
Атила // 2994.78.4491
2026.02.10 09:51
А почему не хотите сделаться русскими?.Мы же замечательно общаемся в чувашском сайте на великом русском языке.И тон в этом задают те., кто с болью в душе вещают нам о величии чувашского языка.Вам то зачем нужен чувашский?.Вы выбрали русский язык, мы поддерживаем вас.Все нормально!
Ого, этого ещё и только не хватало. Губа не дура. Человек нигде не пропадёт.
Крупный чиновник заявить от своего имени нечто подобное так громогласно, пожалуй, постесняется, а вот вложить такое в уста никому не известного участника под характерным ником «Атила» вполне возможно.
Так разберитесь и определитесь, что здесь «нормально», а что «не нормально». И почему появляются такие вот Атилы, и вполне вольготно себя чувствуют?
Атила // 2994.78.4491
2026.02.11 11:30
Нормально , когда разные патриархи,просветители и радетели за сохранение чувашского языка не оставляют после себя носителей оного.Нормально , когда они прекрасно общаются в чувашском сайте на великом русском языке и при этом вроде даже искренне переживают и призывают нас развивать язык наших предков.
Что-то у «вас» (себя назыаете во множественном лице...) концы с концами не сходятся.
Чего — поддерживаете? Что — нормально?
Если так, то зачем лезете к людям с требованиями показать пример?
Атила: ...в чувашском сайте...
Этот сайт, относительно языка, не чувашский, а чувашско-русско-английско-эсперантосский.
Можете наяривать на великом эсперантосском языке.
Но всё находится как бы в ведении хозяина сайта.
Атила: Нормально , когда разные патриархи,просветители и радетели за сохранение чувашского языка не оставляют после себя носителей оного.Нормально , когда они прекрасно общаются в чувашском сайте на великом русском языке и при этом вроде даже искренне переживают и призывают нас развивать язык наших предков.
все языки, без исключения, великие. Поскольку вы фактически этого не хотите признавать, всё остальное, написанное вами, не стоит и ломаного гроша.