Sign in | Sign Up | Signing in will enable you to post comments and send messages to the users.
 +10.3 °C
Идея это не голая абстракция, а скорее побуждение к действию.(Ален)
 

Ad

Stanyal' Blog

Учителя рабы, а рабы немы...

  09.03.2018 11:07 | 14052 views

У меня на днях состоялось «мини интервью» с учительницей одной из школ Чебоксар. Беседа была интересной, потому предлагаю Чувашскому народному сайту.

 

— Виталий Петрович, по фейсбуку узнала, что на заседании Совета старейшин вы сказали, что среди кандидатов на пост президента выбор идет между Путиным и Грудининым. А остальные шесть кандидатов тоже ведь борются?

— Поскольку у меня есть интерес и свободное время, внимательно просмотрел предвыборные материалы.

More...

 
[Comments (23)]

Крест Атиллы в священной роще?

  21.02.2018 10:59 | 11513 views

Виталий Станьял (из дневника краеведа). 20.02.2018. Госстудия «Чувашкино» и архив электронной документации. Крест Атиллы в священной роще?

 

Меня не было на первом заседании экспертного совета «Чувашкино» и на этом с большим интересом стал знакомиться с проектом «Асран кайми» и новыми сценариями для будущих фильмов.

Локомотивом чувашских киноделателей, как известно, является председатель Союза чувашских кинематографистов Ультияр Цыпленков, который при открытии заседания произнес руладу благодарности правительству республики, выделившему небольшую сумму на создание серии документальных сюжетов к 100-летию Чувашии.

More...

 
[Comments (11)]

Шире шаг, любимый юнак!

  16.02.2018 10:56 | 7800 views

Из дневника краеведа

15.2.2018, Праздничный вечер («Ҫӗнӗ пӳрт ӗҫки») в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля в Чебоксарах

 

Образовавшись в 1932 году, Чувашский театр юного зрителя лишь теперь, через 85 лет, приобрел себе настоящее пристанище – здание бывшего кинотеатра «Сеспель» по Московскому проспекту в Чебоксарах. Театр полон, залы и портреты артистов блещут, красиво смотрятся школьники, студенты, писатели, художники, скульпторы, журналисты, спортсмены, учителя, сельчане, горожане.

More...

 
[Comments (1)]

Вихри враждебные над демократией

  22.01.2018 23:34 | 11718 views

Некоторые заметки В.П.Станьяла по книге С.В. Щербакова «Чувашское национальное движение в 1917-1921гг.: взлеты и падения» (Часть 1. Чебоксары, 2015. — 292 с.)

Имел я на стыке 50-60-ых годов ХХ века горькое счастье высказать свое слово о художественных произведениях писателя, распроклятого и запрещенного в то время «буржуазного националиста» Мӗтри Юмана, и с тех пор меня, наказанного и изгнанного, еще больше интересуют чувашские события народного движения, трагические судьбы революционеров Тимофея Хури, Гавриила Алюнова, Дмитрия Юмана, Агафии Гавриловой, Семена Николаева, Гермогена Титова, Ивана Васильева и многих других из когорты революционных защитников родного народа.

More...

 
[Comments (11)]

Отписками дело не решается

  15.01.2018 11:37 | 6124 views

(открытая записка Главе ЧР М.В.Игнатьеву)

 

Дорогой Михаил Васильевич,

с нетерпением ждем Вашего нового Послания депутатам Госсовета и надеемся услышать ответ на многочисленные запросы населения по защите и изучению русского и родных языков в Чувашской Республике.

Центральный Совет чувашских старейшин (ЦСЧС) не единожды выходил к высшему руководству республики с просьбой обратить внимание на состояние чувашеведения в детских садах, школах, вузах, в Научно-исследовательском и Учительском повышения квалификации институтах.

More...

 
[Comments (10)]

По радуге таланта

  12.01.2018 17:25 | 12889 views

(Из дневника краеведа, 11 января 2018. Музей чувашского узора. На открытии выставки мастерицы Людмилы Балтаевой)

 

На волне праздничного воодушевления, когда Наталия Захарова, Светлана Недвигина по-царски встречали гостей прямо с крыльца, в блеске и красоте обновленного здания, напоминающего мне маленькую копию Московского исторического музея, в мыслях неудержимо промелькнули картины более чем полувековой давности. Здесь, в этом здании, в студенческие годы меня от голодного истощения спасла хрущевская оттепель: хлеб на стол стали подавать бесплатно, но надо было брать хотя бы стакан чая на три копейки.

More...

 
[Comments (17)]

Уксак Якку, Кӑмкан, Валяй Нафуй, Емтип Каҫҫи, Уйташ, Ясарпи тата ыттисем

  20.12.2017 11:20 | 13374 views

Иван Егоровӑн виҫӗ кӗнекеллӗ «Ҫут тӗнче» романӗ 2004 ҫултах пичетленнӗ-мӗн, анчах эпӗ ӑна халӗ тин тытса вулама пултартӑм. Вуларӑм та, хамӑн шухӑша ҫырсах хурас терӗм.

Иван Егоров (Пурис Иванӗ, 1943 ҫ.ҫ. ячӗ чӑваш литературине Сениэль ячӗпе пӗрле кӗрсе юлчӗ. Михаил Сениэль (1940-2014) поэт — унӑн пиччӗшӗ, илемлӗ сӑмахлӑх ҫулӗпе ертсе пыраканӗ. Вӗсем иккӗшӗ те пурнӑҫа сӑмах хӑватне ӗненсе, ӑна чунпа парӑнса ирттерчӗҫ. Самана пӑтранса кайнӑ хыҫҫӑн та тӑван сӑмахран сивӗнмерӗҫ, выҫӑллӑ-нушаллӑ пурӑнсан та ҫыру ӗҫӗнчен пӑрӑнмарӗҫ.

More...

 
[Comments (22)]

О народном хурале и Советах старейшин

  27.11.2017 20:56 | 5861 views

По просьбе читателей сайта разъясняем значение народного хурала.

 

Чувашский народный хурал (Чӑваш Халӑх Хуралӗ) — форма самоорганизации населения определенной территории, известна чувашам с незапамятных времен. Это традиционная система участия крестьянских масс в решении социальных и управленческих задач, сложившаяся в целях защиты этноса от внешних врагов и от произвола власти, определения экономико-хозяйственных интересов общества в целом.

More...

 
[Comments (5)]

Открытое письмо «О защите языков народов России»

  17.11.2017 10:33 | 6956 views

В Приемную Президента РФ В.В.ПУТИНА

 

Центральный Совет чувашских старейшин (ЦСЧС), несколько раз обсудив высказывание Президента РФ В.В.Путина о свободе изучения неродных языков и поручение проверить современное состояние преподавания языков в республиканских школах, считает нужным высказать следующее:

1. Выраженное Президентом РФ В.В.Путиным внимание к школьному изучению русского и других языков вполне закономерно, потому что российская школа в сумбурные годы сильно уступила свои основные позиции, ослабила устойчивость в воспитании молодого поколения, запутала сетку преподавании языков.

More...

 
[Comments (6)]

О защите языков народов России

  15.11.2017 09:15 | 5318 views

16 ноября 2017 года, в четверг, в Национальной библиотеке ЧР состоится объединенное заседание активистов СЧК, ЧНАНИ и ЦСЧС Народного Хурала по вопросу изучения чувашского языка в школах. Выносим на обсуждение набросок письма Администрации Президента РФ и просим принять участие со своими предложениями.

Администрации Президента РФ В.В.ПУТИНА

О ЗАЩИТЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИИ

Общественные организации СОЮЗ чувашских краеведов, Чувашская НАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ наук и искусств и Центральный Совет чувашских старейшин Чувашского НАРОДНОГО ХУРАЛА, несколько раз обсудив высказывание Президента о свободе изучения неродных языков и поручение проверить современное состояние преподавания языков в республиканских школах, считают нужным высказать следующее:

1.

More...

 
[Comments (7)]
Pages: 1, ... 8, 9, 10, 11, 12, [13], 14, 15, 16, 17
Orphus

Banners

Counters

0 Flood Chat