Sign in | Sign Up | Signing in will enable you to post comments and send messages to the users.
 +3.6 °C
Коммерция - дитя фортуны, непостоянное и обманчивое,как мать.(С. Джонсон)
 

Ad

Blog Updates

Вокруг чувашской народной мудрости

  17.08.2023 10:45 | 2907 views

После моей статьи «У обочины этнофилософии» и книги Эрбины Никитиной «Чувашский этноменталитет» (2005) оживилось некоторое внимание к социально-духовному аспекту мышления чувашского народа. Проводились в Чебоксарах конференции по проблемам философии, публиковались статьи о чувашском видении ученых Н.А. Исмукова, Т.Н. Евграфовой, В.А. Федотова, А.К. Салмина, М.П. Желтова и других.

Специально побеседовать по вопросам национальной философии как-то приехала к нам родственница Геннадия Енисеева, ламшара из моргаушского Ярабая, Оксана Енпике и интересовалась многими чувашскостями.

More...

 
[Comments (18)]

Песни про ПДД: обучение детей

  15.08.2023 12:37 | Edit | Delete | 1118 views

Песни про ПДД — это сборник обучающих детских песен, которые посвящены правилам дорожного движения (ПДД). Этот сборник создан с целью помочь детям овладеть основными правилами безопасности на дороге. В нем содержатся песни, которые помогают детям запомнить правила использования светофоров, дорожных знаков, пешеходных переходов и других элементов, связанных с дорожным движением. Эти https://babysongs.ru/sborniki/pesni-pro-pdd могут быть использованы педагогами, родителями или другими взрослыми, занимающимися обучением детей.

More...

 

Исланди патӗнчи чул сӑрт ҫинчи маяк

  14.08.2023 19:27 | 1106 views

Исланди ҫыранӗсенчен инҫе мар вырнаҫнӑ Тридрангар маяк Атлантика океанӗн хумхануллӑ шывӗ ҫийӗнче хӗрӗх метра яхӑн ҫӳллӗшре ларать. Ҫак тӗнче хӗрринчи цивилизацин тӗпренчӗкӗ пек улах вырӑна шутласа кӑларма та йывӑр пулӗ, вӑл чӑнкӑ чул сӑрт ҫинче вырнаҫнӑ, ун тӑрринчен тӗлӗнмелле тавралӑха сӑнама май пур.

Маяк пӗр-пӗринпе юнашар тӑракан виҫӗ чӑнкӑ чул сӑртсен чи ҫӳлли ҫинче вырнаҫнӑ. Пӗр енчен пӑхсан ҫак Háidrangur ятлӑ хысак питӗ шӗвӗр пек туйӑнать, анчах чӑннипе унӑн тӑрри самай лаптак та сарлака.

More...

 
[Comments (2)]

Возвращая историческую память

  14.08.2023 13:52 | 1996 views

О книге Г.Л. Васильева «Акрамовская волость в истории Чувашии» (Чебоксары: Новое время, 2023. 328 с.)

Вышло из печати основательное исследование учителя, почетного краеведа Геннадия Леонидовича Васильева об известной в истории Чувашии и Российской империи Акрамовской волости. В нем целостно объединены документальные сведения об этой административной единице, рассмотрены история ее образования и преобразования, деревни и выселки, земельные общества, население, борьба крестьян за человеческую жизнь, развитие земледелия, товариществ, промыслов, мельниц, маслобоек, ремесел, кузниц, артелей, школ, лечебниц, церквей, торговли, базаров и ярмарок, духовной культуры и многое другое — весьма познавательно и интересно.

More...

 
[Comments (10)]

Грани Маресьева мирного времени

  10.08.2023 22:26 | 1282 views

14 августа 2023 года – день сороковины ухода из жизни доктора медицинских наук, профессора, бывшего министра здравоохранения республики, народного депутата РСФСР, писателя, почетного гражданина деревни Кайӑкъял Канашского округа Николая Григорьевича Григорьева (1933-2023).

Известного хирурга, заслуженного врача Чувашии и России, лауреата премии имени Н.Я. Бичурина Николая Григорьева знал давно, но понял его патриотическую позицию и душевный пламень лишь по книге о беспардонном расстреле в лихом 1993 году Парламента Российской Федерации («московского Белого дома)».

More...

 
[Comments (9)]

Дас ист фантастиш или утоли печаль мою

  08.08.2023 20:23 | 1425 views

То, что Яковлев был уникальным инспектором, рассмотрели в прошлый раз, но некоторые авторы делают его еще более «уникальным».

В интернете, в связи с деятельностью Яковлева, «болтается» число – более 400 открытых им школ. Где-то пишут «чувашских школ», где-то – «не только для чувашских, но и детей других народностей» (непонятно, ведь он был чувашским инспектором), а где-то пишут «И.Я. Яковлевым и его учениками в Поволжье и Приуралье было открыто более 400 чувашских школ».

More...

 
[Comments (5)]

О туалете на набережной Волги и 7-й маршрутке

  07.08.2023 19:19 | 1576 views

Критические заметки чебоксарца

Краткая предыстория

В июле 2023 года Чувашский народный сайт покритиковал мэрию Чебоксар из-за неработающего автономного модульного общественного туалета на набережной Волги у Центрального пляжа.

4 августа 2023 года Администрация Чебоксар ответила, что после ремонта туалет заработал.

6 августа 2023 года корреспондент сайта проверил качество ремонта на месте.

6 августа 2023 г.

More...

 
[Comments (11)]

С поклоном в Сюрла-Три

  06.08.2023 17:32 | 1510 views

Известная в чувашском мире 6-7-уличная деревня Ҫурла Тӑрри (Сюрла-Три) раскинулась на красивой пойме притока речки Моргаушки и находится от райцентра в трех километрах. Окрестности Серпоноса (так дословно можно перевести название деревни) мне знакомы давно. Юным журналистом газеты «Молодой коммунист» приходилось не раз посещать эти места: летом – пешком, а однажды в зимний мороз прославленный председатель колхоза Евтихий Андреев отправил на санях аж с самим заведующим свинофермой.

More...

 
[Comments (8)]

Конструкция буровых рукавов и область их применения

  03.08.2023 16:59 | Edit | Delete | 2958 views

Буровые рукава - незаменимые компоненты в мире современного бурения, которые обладают выдающейся конструкцией и широким спектром применения. Эти технически продвинутые устройства спроектированы для обеспечения безопасности, эффективности и надежности в процессе бурения скважин различного назначения.

Одной из ключевых составляющих буровых рукавов является их конструкция. Эти рукава изготавливаются из высококачественных материалов, таких как резина с добавлением специальных усилительных слоев, что придает им прочность и стойкость к механическим нагрузкам.

More...

 

Где купить мебельный крепеж

  03.08.2023 14:09 | Edit | Delete | 1423 views

Производство мебельной продукции требует применения специальных технологий, материалов. Для этого потребуется и особый крепеж. Однако для того чтобы его приобрести необходимо найти надежного поставщика. Им может стать компания ForEst. Она предлагает Купить мебельный крепеж по выгодной стоимости. Он отличается высоким качеством, прочностью и долговечностью.

Детально о продукции поставщика можно узнать на его сайте. Это интернет-магазин с онлайн продажами и услугой доставки по территории РФ.

More...

 
Pages: 1, ... 3, 4, 5, 6, 7, [8], 9, 10, 11, 12, 13, ... 371
Orphus

Banners

Counters

0 Flood Chat